Cristal du long métrage du Festival d'Annecy

Cristal

Cristal du long métrage du Festival d'Annecy

Le festival international du film d'animation d'Annecy, créé en 1960, récompense les meilleures productions animés internationales.

 

Le festival se déroule dans la ville d'Annecy, en Haute-Savoie. D'abord tous les deux ans, il devient annuel en 1997. L'événement propose une sélection officielle avec un panel de films d'animation classés dans différentes catégories : Longs métrages, Courts métrages, Films de télévision et de commande et Films de fin d'études.

Le Cristal du long métrage est la récompense la plus prestigieuse décernée lors du Festival. Il n'y a pas de sélection officielle de longs métrages avant 1985.

 

Prix officiels du festival international du film d'animation d'Annecy
Prix officiels du festival international du film d'animation d'Annecy

 

Voici le palmarès des récompensés dans la catégorie Longs métrages :

 

1985 : Daliás idők de József Gémes

En compétition avec:

Gwen, le livre de sable de Jean-François Laguionie

L'Enfant invisible d'André Lindon

The Soldier's Tale de R. O. Blechman

The Wind in the Willows de Arthur Rankin Jr. et Jules Bass

Note: Daliás idők n'a toujours pas été commercialisé en France.

 

Daliás idők
Daliás idők - József Gémes - 1984

 

1987 : Quand souffle le vent de Jimmy T. Murakami

En compétition avec:

The Monkey King Conquers the Demon de Lin Wen Xiao, Wei Te et Yan Ding Xian

The Adventures of Mark Twain de Will Vinton

Krysar, le joueur de flûte de Jiří Barta

Valhalla de Peter Madsen et Jeffrey J. Varab

 

Quand souffle le vent
Quand souffle le vent - Jimmy T. Murakami - 1986

 

1989 : Alice de Jan Švankmajer

En compétition avec:

Akira de Katsuhiro Ōtomo

Gandahar de René Laloux

Papobo de Juan Alea

Le Petit Dinosaure et la Vallée des merveilles de Don Bluth

 

Alice
Alice - Jan Švankmajer - 1988

 

1991 : Robinson et compagnie de Jacques Colombat

En compétition avec:

Little Nemo: Les Aventures au pays de Slumberland de Masami Hata et William T. Hurtz

Voyage à Melonia de Per Åhlin

The School of Fine Arts – Part 2 d'Andrei Khrjanovsky

Oliver et Olivia de Jannik Hastrup

 

Robinson et compagnie
Robinson et compagnie - Jacques Colombat - 1991

 

1993 : Porco Rosso de Hayao Miyazaki

En compétition avec:

The Flying Sneaker de Břetislav Pojar

The Tune de Bill Plympton

Under Milk Wood de Les Orton

 

Porco Rosso
Porco Rosso - Hayao Miyazaki - 1992

 

1995 : Pompoko d'Isao Takahata

En compétition avec:

Close to You de Maciek Albrecht

Jungle Jack de Stefan Fjeldmark et Flemming Quist Møller

Garibaldi, le héros de deux mondes de Guido Manuli

 

Pompoko
Pompoko - Isao Takahata - 1994

 

1997 : James et la Pêche géante de Henry Selick

En compétition avec:

Beavis et Butt-Head se font l'Amérique de Mike Judge, Yvette Kaplan et Brian Mulroney

La Flèche bleue d'Enzo D'Alò

Bienvenue chez Joe de John Payson

Le monde est un grand Chelm de Hanan Kaminski

Werner - Das muß kesseln!!! de Michael Schaack

 

James et la Pêche géante
James et la Pêche géante - Henry Selick - 1996

 

1998 : L'Impitoyable Lune de miel ! de Bill Plympton

En compétition avec:

L'Ombre d'Andersen de Jannik Hastrup

Peccato de Manuel Gomez

Fifi Brindacier de Clive A. Smith

Jakten på himlens nyckel de Karl Gunnar Holmqvist

 

L'Impitoyable Lune de miel
L'Impitoyable Lune de miel ! - Bill Plympton - 1997

 

1999 : Kirikou et la Sorcière de Michel Ocelot

En compétition avec:

Gourine et la queue du renard de John M. Jacobsen et Nille Tystad

Jin-Roh, la brigade des loups de Hiroyuki Okiura

La Mouette et le Chat d'Enzo D'Alò

Les Razmoket, le film de Norton Virgien et Igor Kovaljov

 

Kirikou et la Sorcière
Kirikou et la Sorcière - Michel Ocelot - 1998

 

2000 : Pas de Lauréat

Note: Aucun film en compétition ne remporte le Grand Prix du long métrage cette année, les jurés ayant renoncé à le décerner en raison de la médiocrité de la sélection.

Les films en compétition étaient:

Adolescence of Utena de Kunihiko Ikuhara

Optimus Mundus de AA.VV.

Pettson och Findus – Kattonauten de Torbjörn Hansson et Hanan Kaminski

Il était une fois Jésus de Derek Hayes et Stanislav Sokolov

 

2001 : Les Mutants de l'espace de Bill Plympton

En compétition avec:

Blood: The Last Vampire de Hiroyuki Kitakubo

Gloups ! je suis un poisson de Michael Hegner et Stefan Fjeldmark

Hundhotellet – En mystisk historia de Per Åhlin.

 

Les Mutants de l'espace
Les Mutants de l'espace - Bill Plympton - 2001

 

2002 : Mari Iyagi de Lee Sung-gang

En compétition avec:

Mercano le martien de Juan Antín

Metropolis de Rintarō

Momo alla conquista del tempo d'Enzo D'Alò

Tristan et Iseut de Thierry Schiel

 

Mari Iyagi
Mari Iyagi - Lee Sung-gang - 2002

 

2003 : McDull dans les nuages de Toe Yuen

En compétition avec:

Kaena, la prophétie de Chris Delaporte

L'enfant qui voulait être un ours de Jannik Hastrup

L'Uovo de Dario Picciau

The Legend of the Sky Kingdom de Roger Hawkins

 

McDull dans les nuages
McDull dans les nuages - Toe Yuen - 2001

 

2004 : Oseam de Baek-Yeop Sung

En compétition avec:

La Légende du Cid de José Pozo

Hair High de Bill Plympton

Pinocchio le robot de Daniel Robichaud

Totò Sapore e la magica storia della pizza de Maurizio Forestieri

 

Oseam
Oseam - Baek-Yeop Sung - 2003

 

2005 : Nyócker ! d'Aron Gauder

En compétition avec:

Alosha de Konstantin Bronzit

Franz et le chef d'orchestre d'Uzi Geffenblad et Lotta Geffenblad

Frank & Wendy de Kaspar Jancis, Ülo Pikkov et Priit Tender

Terkel in Trouble de Thorbjørn Christoffersen et Stefan Fjeldmark

 

Nyócker !
Nyócker ! - Aron Gauder - 2005

 

2006 : Renaissance de Christian Volckman

En compétition avec:

Astérix et les Vikings de Stefan Fjeldmark et Jesper Møller

Origine de Keiichi Sugiyama

Wallace et Gromit : Le Mystère du lapin-garou de Nick Park et Steve Box

xxxHolic, le songe d'une nuit d'été de Tsutomu Mizushima

 

Renaissance
Renaissance - Christian Volckman - 2006

 

2007 : Libérez Jimmy de Christopher Nielsen

En compétition avec:

Azur et Asmar de Michel Ocelot

Brave Story de Kōichi Chigira

Film noir de D. Jud Jones et Risto Topaloski

Souris City de David Bowers et Sam Fell

Max & Co de Samuel Guillaume et Frédéric Guillaume

Paprika de Satoshi Kon

Khan Kluay de Kompin Kemgumnird

La Traversée du temps de Mamoru Hosoda

Note: Libérez Jimmy n'a toujours pas été commercialisé en France.

 

Libérez Jimmy
Libérez Jimmy - Christopher Nielsen - 2006

 

2008 : Sita chante le blues de Nina Paley

En compétition avec:

Appleseed Ex Machina de Shinji Aramaki

Chasseurs de dragons de Guillaume Ivernel et Arthur Qwak

Peur(s) du noir de Blutch, Charles Burns, Marie Caillou, Pierre di Sciullo, Lorenzo Mattotti et Richard McGuire

Tous à l'Ouest d'Olivier Jean-Marie

Des idiots et des anges de Bill Plympton

Nocturna, la nuit magique de Víctor Maldonado et Adrià García

Piano Forest de Masayuki Kojima

Les Trois Brigands de Hayo Freitag

 

Sita chante le blues
Sita chante le blues - Nina Paley - 2008

 

2009 : Coraline de Henry Selick et Mary et Max. d'Adam Elliot

En compétition avec:

Battle for Terra d'Aristomenis Tsirbas

Boogie de Gustavo Cova

Kurt blir grusom de Rasmus Sivertson

Monstres contre Aliens de Conrad Vernon et Rob Letterman

My Dog Tulip de Paul Fierlinger

Brendan et le Secret de Kells de Tomm Moore et Nora Twomey

The Story of Mr. Sorry de Kim Il-hyun, Kwak In-keun et Ryu Ji-na

 

Coraline et Mary et Max
Coraline - Henry Selick - 2009 (à gauche) / Mary et Max - Adam Elliot - 2009 (à droite)

 

2010 : Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson

En compétition avec:

Kérity, la maison des contes de Dominique Monféry

Metropia de Tarik Saleh

One Piece: Strong World de Munehisa Sakai

Piercing I de Liu Jian

Summer Wars de Mamoru Hosoda

Allez raconte ! de Jean-Christophe Roger

 

Fantastic Mr. Fox
Fantastic Mr. Fox - Wes Anderson - 2009

 

2011 : Le Chat du rabbin de Joann Sfar et Antoine Delesvaux

En compétition avec:

Une vie de chat de Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol

Chico et Rita de Fernando Trueba, Javier Mariscal et Tono Errando

Colorful de Keiichi Hara

L'Ours Montagne d'Esben Toft Jacobsen

Jib de Mi Sun Park, Eun Young Park, Ju-Yong Ban, Jae Ho Lee et Huyn-jin Lee

L'Apprenti Père Noël de Luc Vinciguerra

Green Days de Jae-hoon An et Hye-jin Han

Le Chien du Tibet de Masayuki Kojima

 

Le Chat du rabbin
Le Chat du rabbin - Joann Sfar, Antoine Delesvaux - 2011

 

2012 : Le Voyage de monsieur Crulic d'Anca Damian

En compétition avec:

La Tête en l'air d'Ignacio Ferreras

Asura de Keiichi Sato

Couleur de peau : miel de Laurent Boileau et Jung Henin

Eun-sil-yee de Kim Sun-ah et Park Se-hee

Le Tableau de Jean-François Laguionie

Ronal le Barbare de Thorbjorn Christoffersen, Kresten Vestbjerg Andersen et Philip Einstein Lipski

Tad l'explorateur : À la recherche de la cité perdue d'Enrique Gato

Voyage vers Agartha de Makoto Shinkai

Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

 

Le Voyage de monsieur Crulic
Le Voyage de monsieur Crulic - Anca Damian

 

2013 : Rio 2096 : Une histoire d'amour et de furie de Luiz Bolognesi

En compétition avec:

Arjun, le prince guerrier d'Arnab Chaudhuri

Berserk: L'Âge d'or - Arc II: La Bataille pour Doldrey de Toshiyuki Kubooka

Jasmine d'Alain Ughetto

Khumba d'Anthony Silverston

Legends of Oz: Dorothy's Return de Daniel St. Pierre et Will Finn

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel

L'Apôtre de Fernando Cortizo

Pinocchio d'Enzo D'Alò

 

Rio 2096 : Une histoire d'amour et de furie
Rio 2096 : Une histoire d'amour et de furie - Luiz Bolognesi - 2013

 

2014 : Le Garçon et le Monde d'Alê Abreu

En compétition avec:

Asphalt Watches de Shayne Ehman et Seth Scriver

Les Amants électriques de Bill Plymptonn

L'Île de Giovanni de Mizuho Nishikubo

L'arte della felicità d'Alessandro Rak

Last Hijack de Femke Wolting et Tommy Pallotta

Lisa Limone and Maroc Orange, a Rapid Love Story de Mait Laas

Minuscule : La Vallée des fourmis perdues de Thomas Szabo et Hélène Giraud

The Fake de Yeon Sang-ho.

 

Le Garçon et le monde
Le Garçon et le Monde - Alê Abreu - 2013

 

2015 : Avril et le Monde truqué de Franck Ekinci et Christian Desmares

En compétition avec:

Adama de Simon Rouby

Mune : Le Gardien de la Lune d'Alexandre Heboyan et Benoît Philippon

Pos eso de Samuel Orti

Sabogal de Juan José Lozano et Sergio Mejia Forero

Miss Hokusai de Keiichi Hara

Hana et Alice mènent l'enquête de Shunji Iwai

Tout en haut du monde de Rémi Chayé

 

Avril et le Monde truqué
Avril et le Monde truqué - Franck Ekinci, Christian Desmares - 2015

 

2016 : Ma vie de Courgette de Claude Barras

En compétition avec:

25 April de Leanne Pooley et Matthew Metcalfe

La Bataille géante de boules de neige de Jean-François Pouliot et François Brisson

La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach

Nuts! de Penny Lane

Psiconautas de Pedro Rivero et Alberto Vazquez

Seoul Station de Yeon Sang-ho

Gris, le (pas si) grand méchant loup de Maxim Volkov et Andreï Galat

Window Horses d'Ann Marie Fleming

 

Ma vie de Courgette
Ma vie de Courgette - Claude Barras - 2016

 

2017 : Lou et l'Île aux sirènes de Masaaki Yuasa

En compétition avec:

Silent Voice de Naoko Yamada

Animal Crackers de Tony Bancroft, Scott Sava et Jaime Maestro

Big Fish & Begonia de Xuan Liang et Chun Zhang

Ethel et Ernest de Roger Mainwood

Have a Nice Day de Liu Jian

Dans un recoin de ce monde de Sunao Katabuchi

La Passion Van Gogh de Dorota Kobiela et Hugh Welchman

Téhéran Tabou d'Ali Soozandeh

Zombillénium d'Arthur de Pins et Alexis Ducord

 

Lou et l'Île aux sirènes
Lou et l'Île aux sirènes - Masaaki Yuasa - 2017

 

2018 : Funan de Denis Do

En compétition avec:

Gatta Cenerentola d'Ivan Cappiello, Alessandro Rak, Marino Guarnieri et Dario Sansone

Miraï, ma petite sœur de Mamoru Hosoda

Okko et les Fantômes de Kitarō Kōsaka

Seder-Masochism de Nina Paley

Parvana, une enfance en Afghanistan de Nora Twomey

Tito et les Oiseaux de Gustavo Steinberg, Gabriel Matioli, Yazbek Bitar et André Catoto Dias

Wall de Cam Christiansen

Virus tropical de Santiago Caicedo

La casa lobo de Cristóbal Leon et Joaquín Cociña

 

Funan
Funan - Denis Do - 2018

 

2019 : J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin

En compétition avec:

Buñuel après l'âge d'or de Salvador Simo

L'Extraordinaire Voyage de Marona d'Anca Damian

La Fameuse Invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti

Les Hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Éléa Gobbé-Mévellec

Ride Your Wave de Masaaki Yuasa

Mon ninja et moi d'Anders Matthesen et Thorbjørn Christoffersen

Les Mondes parallèles de Yuhei Sakuragi

Wonderland : Le Royaume sans pluie de Keiichi Hara

White Snake de Wong Amp et Zhao Ji

 

J'ai perdu mon corps
J'ai perdu mon corps - Jérémy Clapin - 2019

 

2020 : Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary de Rémi Chayé

En compétition avec:

7 Jours de Yuta Murano

Bigfoot Family de Ben Stassen et Jérémie Degruson

Ginger's Tale de Konstantin Shchekin

Le Rythme de la jungle de Brent Dawes

Kill It and Leave This Town de Mariusz Wilczynski

Lupin III: The First de Takashi Yamazaki

Nahuel and the Magic Book de Germán Acuña

Petit Vampire de Joann Sfar

Le Nez, ou la conspiration des non-conformistes d'Andreï Khrjanovski

 

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary - 2020

 

2021 : Flee de Jonas Poher Rasmussen

En compétition avec:

Hayop Ka! de Avid Liongoren

Jiang Ziya: The Legend of Deification de Wei Li et Teng Cheng

Josée, le tigre et les poissons de Kotaro Tamura

La Traversée de Florence Miailhe

Lamya's Poem d'Alex Kronemer

Ma famille afghane de Michaela Pavlatova

Poupelle de Yusuke Hirota

Rotzbub de Marcus Rosenmuller et Santiago Lopez Jover

Ma mère est un gorille (et alors ?) de Linda Hamback

The Deer King de Masashi Ando et Masayuki Miyaji

 

Flee
Flee - Jonas Poher Rasmussen - 2021

 

2022 : Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux? d'Amandine Fredon et Banjamin Massoubre

En compétition avec :

Charlotte d'Eric Warin et Tahir Rana

Goodbye, DonGlees ! d'Atsuko Ishizuka

Interdit aux chiens et aux Italiens d'Alain Ughetto

Misaki no Mayoiga de Shinya Kawatsura

My Love Affair with Marriage de Signe Baumane

Nayola de José Miguel Ribeiro

Saules aveugles, femme endormie de Pierre Foldes

The Island d'Anca Damian

Unicorn Wars d'Alberto Vazquez

 

Le Petit Nicolas Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux
Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux? - Amandine Fredon - Banjamin Massoubre - 2022

 

Films associés

2022
12/10
Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ?
Cinéma
Not-found
2022
31/08
Flee
Cinéma
Vivement Lundi !
2020
14/10
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
Cinéma
Noerlum Studios
2019
06/11
J'ai perdu mon corps
Cinéma
Xilam
2019
06/03
Funan
Cinéma
Not-found
2017
30/08
Lou et l’Ile aux sirènes
Cinéma
Science SARU
2016
19/10
Ma vie de Courgette
Cinéma
Blue Spirit
2016
27/07
Rio 2096 : Une histoire d'amour et de furie
Cinéma
Buriti Filmes
2015
04/11
Avril et le Monde truqué
Cinéma
Je suis bien content
2014
08/10
Le Garçon et le Monde
Cinéma
Filme de Papel
2012
12/12
Le voyage de Monsieur Crulic
Cinéma
Aparte Film
2012
27/06
Quand souffle le vent
Cinéma
Not-found
2011
07/09
Alice
Cinéma
Not-found
2011
01/06
Le Chat du rabbin
Cinéma
Autochenille Production
2010
17/02
Fantastic Mr. Fox
Cinéma
Fox Animation Studios
2009
30/09
Mary et Max.
Cinéma
Not-found
2009
12/08
Sita chante le blues
Cinéma
Not-found
2009
10/06
Coraline
Cinéma
Laika
2006
29/03
District! (Nyócker !)
Cinéma
Not-found
2006
15/03
Renaissance
Cinéma
ON Animation Studios
2005
19/10
Pompoko
Cinéma
Studio Ghibli
2004
22/09
Oseam
Cinéma
Not-found
2003
02/07
McDull dans les nuages
Cinéma
Not-found
2003
28/05
Mari Iyagi
Cinéma
Not-found
2002
09/01
Les Mutants de l'espace
Cinéma
Plymptoons
1998
09/12
Kirikou et la Sorcière
Cinéma
Les Armateurs
1998
18/11
L'Impitoyable Lune de miel !
Cinéma
Italtoons
1997
18/06
James et la Pêche géante
Cinéma
Walt Disney Pictures
1995
21/06
Porco Rosso
Cinéma
Studio Ghibli
1991
25/05
Robinson et compagnie
Cinéma
Not-found